Domingo 19 Mayo 2019

Todos los horarios del Sieger Argentina 2019

25, 26, 27 y 28 de Abril 2019

Predio Don Bosco

Ciudad Deportiva Don Bosco – Colectora Autopista Richieri y Ana María Janer

Aldo Bonzi – La Matanza – Pcia. de Buenos Aires – (Richieri bajada Puente 11)

 

Jueces

Sres.

Lothar QUOLL – (1M – 2M – 6M)

Thomas TEUBERT (1H – 2H – 6H)

Joachim STIEGLER (3M – 4M – 5M)

Erich BÖLS (3H – 4H – 5H)

Categoría Pelo Largo:

Sr. José Luis Berrone (M) – Sr. Martín Costa (H)

Pruebas de Defensa:

Sres.

Aldo Morales y Pedro Ingratta (M)

Mario Buglioni y Alberto Sala (H)

Valor de la Inscripción: $ 600,00 (pesos).

Grupos de Criadero: $600,00 (pesos)

Ejemplares del exterior: U$S 30

Grupos de Criadero Exterior: u$s 40

Grupos de Progenie Machos: A todo reproductor que inscriba 8 o más hijos en la exposición, se lo incluirá automáticamente y sin costo en el catálogo, quedando a criterio del propietario su presentación.

Grupos de Progenie Hembras: Deberán inscribirse previamente SIN COSTO respetando la fecha de cierre publicada. Para su inscripción se establece un mínimo de 1 (una) cría y 3 (tres) cachorros, No habrá ganadora igual que en los Grupos de Machos. Se clasificarán para integrar los grupos (1, 2, 3, etc.) de acuerdo al grado de dificultad y calidad que presente cada reproductora.

Se recibirán inscripciones de ejemplares para participar únicamente en los Grupos de Progenie de machos y hembras, deberán cumplir con todos los requisitos de la categoría a la que pertenezcan por su edad. (Dentadura, testículos, placas y prueba de defensa) y no deberán realizar individual, el valor de inscripción de estos ejemplares es de $600.

El ingreso de los Grupos de Progenie se realizará por orden de catálogo – en el caso excepcional de que algún grupo no pudiera ingresar en el momento que le corresponda sólo se admitirá el retraso de una posición respecto al orden original – Si no ingresara en esta oportunidad perderá su derecho a participar.

Requisitos para 2das. Y 3ras. Categorías: Los primeros 20 ejemplares de cada categoría deben provenir de crías de Selección y haber realizado exámenes radiológicos de displasia de cadera y codo con diagnóstico “a”

Requisitos para Categorías Seleccionados:

Calificación V.A.

Tener Padre y Madre Seleccionados.

Acreditar Cría a partir de los 36 meses de edad.

Aprobar la Prueba de Defensa con Calificación “Marcado”

Tener aprobado el exámen BH

Dentadura completa y correcta o Certificación Dentaria que así lo acredite

Placa de Displasia de Codo en los grados admitidos: Normal, Casi Normal o Todavía Permitido.

En la categoría Machos Seleccionados, para obtener la calificación VA1 o VA2 es necesario acreditar la presentación de Grupo de Progenie.

Requisitos para clasificar dentro de los 10 primeros excelentes:

Los primeros 10 EXCELENTES deberán tener PADRE y MADRE SELECCIONADOS y placa de CODO.

Cierre de Inscripción: Viernes 05 de Abril de 2019

No podrá competir ningún ejemplar ni grupo no inscripto.

El ordenamiento del catálogo será de acuerdo al orden de inscripción.

—————————————————————————————————

ENTRADA y ESTACIONAMIENTO

Entrada Sin Vehículo: $50 por persona.

Menores de 10 años, Entrada Gratuita

Estacionamiento $ 200,00 por día por vehículo (los ocupantes del mismo no pagan entrada)

————————————————————————————————————---------------------------

Se recomienda prestar especial atención a la programación de días y horarios de competencia y a las reglamentaciones para obtención de calificaciones.

PRUEBAS DE DEFENSA

Prácticas: jueves de 13 a 15 hs.

Pruebas de defensa: Se realizarán el día jueves 25 de 15.30 a 17.30 hs. Los ejemplares que no se hubieran presentado podrán hacerlo el día viernes 26 en el horario de 8 a 9 hs.

El día viernes indefectiblemente a las 9 hs. se darán por terminadas las pruebas de defensa. Las pruebas de defensa se realizarán en forma similar a las del Sieger 2018

El Jueves 25 a partir de las 12 horas podrán retirarse las pecheras en el predio de Don Bosco.

——————————————————————————————————----------------------------------

HORARIOS DE ESTRUCTURA:

En todas las categorías las individuales se realizan el día viernes

Jueves 25:

15.30 a 17.30 Hs.              Pruebas de defensa Machos y Hembras Seleccionados (Simultáneos) OPCIONAL

Viernes 26:

8,00 a 9,00 Hs.                  Pruebas de defensa Machos y Hembras Seleccionados (Simultáneos)

8,30 a 10,00 Hs.                Individuales de 6ta. Cat. Machos – 6ta. Hembras (Simultáneos)

8,30 a 10,00 Hs.                Individuales de 5ta. Cat. Machos – 5ta. Hembras (Simultáneos)

10,00 a 11,30 Hs.              Individuales Machos y Hembras Seleccionados (Simultáneos)

10,00 a 11,30 Hs.              Individuales de 4ta. Cat. Machos – 4ta. Hembras (Simultáneos)

11,30 a 13,00 Hs.              Individuales 2da. Cat. Machos, 2da. Hembras (Simultáneos)

11,30 a 13,00 Hs.              Individuales 3ra. Cat. Machos, 3ra. Hembras (Simultáneos)

11,00 Hs.                           Variedad Pelo Largo

14,30 Hs.                           JUZGAMIENTO DE GRUPOS DE PROGENIE MACHOS

Solicitamos cumplir estrictamente con los horarios para una mejor organización. Para ello es necesario que se presenten al principio de cada franja horaria que corresponda a la categoría, ya que esto permitirá agilizar el desarrollo de la exposición.

Sábado 27:

8,00 Hs.                               Juzgamiento de 6ª Cat. Hembras

9,00 Hs.                               Juzgamiento de 6ª Cat. Machos

10,00 Hs.                             Juzgamiento de 5ª Cat. Hembras

11,00 Hs.                             Juzgamiento de 5ª Cat. Machos

12,00 Hs.                             Juzgamiento de 4ª Cat. Hembras

13,00 Hs.                             Juzgamiento de 4ª Cat. Machos

14,00 Hs.                             Juzgamiento de 3ª Cat. Hembras

15,00 Hs.                             Juzgamiento GRUPOS DE PROGENIE HEMBRAS

16,00 Hs.                             Juzgamiento de 3ª Cat. Machos

Domingo 27:

8,00 Hs.                               Juzgamiento de 2ª Cat. Hembras

9,00 Hs.                               Juzgamiento de 2ª Cat. Machos

10,00 Hs.                             Juzgamiento de Hembras Seleccionadas

12,00 Hs.                             GRUPOS DE PROGENIE Ingreso de Reproductores (Sin los hijos) para su Premiación

                                             A continuación PRESENTACION y PREMIACIÓN DE LOS GRUPOS DE CRIADERO

15,00 Hs                              Juzgamiento de Machos Seleccionados

NOTA: Las pruebas de defensa y las individuales se realizarán por orden de presentación, no de catálogo, en los horarios anunciados exclusivamente, sin excepción.

Quién no se haya presentado a realizar esas pruebas dentro del horario establecido no podrá competir.

Los horarios, orden de los eventos, como el resto de la programación, pueden ser modificados por razones de fuerza mayor o de mejor organización, sin previo aviso.

POR ALOJAMIENTO EN EL PREDIO DE LA EXPOSICIÓN, RESERVAS EN POA

CAMAS

Estadía por personas $600, por los tres días.

Pueden ingresar el jueves 25 y permanecer hasta el domingo 27 luego de la exposición.

Deben abonar el total de la estadía sin importar la cantidad de días que permanezcan en el Predio.

CARPAS

La tarifa será única de $1000 por carpa, por los tres días.

MOTORHOME

La tarifa será única de $1500 por vehículo, por los tres días.

Vídeo de la semana