Jueves 9 Julio 2020

Elecciones POA 2019

El próximo sábado 19 del corriente se llevaran a cabo las elecciones de electores tal como establece el Estatuto de POA.

El sistema de elecciones es indirecto, el País se divide en regiones, que de acuerdo a la cantidad de cachorros inscriptos durante el período que establece el estatuto, a portan al colegio electoral la cantidad de electores que las representan (cada 200 cachorros = 1 elector).

 

El total de electores a elegir en estas elecciones 2019 son 30 y los elegidos se reunirán en el Colegio Electoral el 20 de diciembre de 2019 en la sede de POA para elegir la formula Presidente y Vicepresidente que tendrán a cargo el nombramiento de la Comisión Directiva para el período 2020-2022.

A continuación te detallamos los lugares de votación y los Electores que se presentan. Recordando que el horario será de 14 a 17 hs en todo el País.

Distrito Abarca Zona Mesa   Lugar de Votación
Distrito I Zona Ia Capital Federal 1 Capital Federal Adolfo Alsina 1163 – Capital
Distrito I Zona Ib Zona Norte 2 Zona Norte Fernán Félix de Amador 1942 - Olivos
Distrito I Zona Ic Zona Oeste 3 Zona Oeste Av. Pte. Perón 10101 (Colectora Norte Acceso Oeste ) Ituzaingo (Parrilla Estancia Gaona)
Distrito I Zona Ic Zona Oeste 4 Lincoln Rafael Obligado 1037 – Lincoln – Buenos Aires
Distrito I Zona Id Zona Sur 5 La Plata Campo Tradicionalista Estancia Grande 
        (Güemes y 16. City Bell)
Distrito I Zona Id Zona Sur 6 Monte Grande Tomas Edison 2300 – Monte Grande
Distrito I Zona Ie Zona Atlántica 7 Mar del Plata Acevedo 4575 – Mar del Plata
Distrito I Zona Ie Zona Atlántica 8 Bahía Blanca Gral Arias 2002 – Villa Rosas – Bahía Blanca
Distrito II   9 Corrientes Catamarca 2140 – Corrientes
Distrito III   10 Rafaela Juan XXIII Nº 2102 – Rafaela
Distrito III   11 Rosario San Luis 3469 – Rosario – Santa Fe
Distrito III   12 Santa Fe Callejón Mocovi 5913 – Colastine Norte – Santa Fe
Distrito III   13 Santiago del Estero Juncal 90 Bº Belgrano - Colegio Sto Tomás de Aquino - Santiago del Estero
Distrito IV   14 Córdoba Av. Fader 3801– Córdoba
Distrito IV   15 La Rioja Chuquisaca 900 – Cochangasta – La Rioja
Distrito IV   16 Río Cuarto Alberdi 45 – Rio Cuarto  - Córdoba
Distrito IV   17 Salta Av. Reyes Católicos 1516 - Salta
Distrito IV   18 Tucumán Pje. Celedonio Gutierrez 247–San Miguel de Tucumán
Distrito V   19 Mendoza Acceso Este Alt.Km.11 – Guaymallen – Mendoza
Distrito V   20 San Juan Chamical 648 Norte – BºCanadá casa 19 – San Juan
Distrito V   21 San Luis Mitre 1174 – San Luis
Distrito VI   22 Del Comahue Eugenio Perticone 2500 – Neuquén
Distrito VI   23 Comodoro Rivadavia Av. Roca 665 – Comodoro Rivadavia
Distrito VI   24 La Pampa Homero 5469 – Santa Rosa – La Pampa
Distrito VI   25 Río Negro Sorondo 178 - Allen – Río Negro
Distrito VI   26 Gral Pico – La Pampa Calle 17 Nº 836 – General Pico – La Pampa
DIST.I ZONA A CAPITAL FEDERAL (1 Elector)  
   
1 BRAMERI ROBERTO VALENTIN Oficialista
2 BIRRITELLA NORMA E. DE Opositor
3 COLELLA MIGUEL ANGEL Opositor
   
DIST.I ZONA B NORTE (3 Electores)  
   
1 ARREONDO RUBEN JOSE Oficialista
2 CALVO LUIS Oficialista
3 QUEIROZ MARIO DANIEL Oficialista
4 DIAZ SANTIAGO NESTOR JOSE Opositor
5 LEGUIZAMON MARIO E. Opositor
   
DIST.I ZONA C OESTE (5 Electores)  
   
1 ALVAREZ JOSE DANIEL Oficialista
2 LARRAZA HECTOR HUGO Oficialista
3 LLANOS SERGIO CARLOS Oficialista
4 MARTELONI NORBERTO OSVALDO Oficialista
5 VIDABLE OMAR HORACIO Oficialista
6 FERNANDEZ GRACIELA INES Opositor
7 GIACONE MARTA Opositor
8 LOZANO SERGIO ADRIAN Opositor
9 QUERO EDMUNDO ALBERTO Opositor
   
DIST.I ZONA D SUR (4 Electores)  
   
1 LANDEIRA EZEQUIEL MARTIN Oficialista
2 LEISCH LUCIANO ALEJO Oficialista
3 SANDEZ GUSTAVO DANIEL Oficialista
4 SWOBODA CARLOS ROBERTO Oficialista
5 GARCIA RICARDO NELSON Opositor
6 HERNANDEZ ANA MARIA Opositor
   
DIST.I ZONA E ATLANTICA (3 Electores)  
   
1 ALTERINO SERGIO HERNAN Oficialista
2 AROZAMENA ALEJANDRO Oficialista
3 CASTRO ANIBAL NORBERTO Oficialista
4 BERTOIA OSVALDO ESTEBAN (H) Opositor
5 BISCOCHEA JOSE LUIS Opositor
6 SIERRA ALDO NESTOR Opositor
7 TABERNA ROBERTO VICENTE Opositor
   
DISTRITO III (4 Electores)  
   
1 ABRAHAM MARIA SOLEDAD Oficialista
2 ABUTTI MARIA TERESITA Oficialista
3 BRACONI ELISA MARIA Oficialista
4 LUCERO OSVALDO Oficialista
5 MATELJAN ROMMEL Opositor
6 MORAL CARLOS Opositor
   
DISTRITO IV (4 Electores)  
   
1 DE BOECK JORGE RAFAEL Oficialista
2 JUAREZ DANIEL ANIBAL Oficialista
3 MARTIN ILDA ELENA BOBES DE Oficialista
4 MONTOYA DE PONCE OLGA BEATRIZ Oficialista
5 ACCARISTO PEDRO Opositor
6 CUELLO LUIS ALBERTO Opositor
7 GOMEZ MIGUEL ANGEL Opositor
8 RAMELLA RUBEN GERARDO Opositor
   
DISTRITO V (2 Electores)  
   
1 DE BRITO JOSE ELEUTERIO Oficialista
2 CONTE GRAND LUIS ANTONIO Oficialista
3 MIRANDA ARIEL O. Opositor
   
DISTRITO VI (4 Electores)  
   
1 MEZA PABLO DANIEL Oficialista
2 CANIZA SANTIAGO Oficialista
3 CARICATO CARLOS MARIO Oficialista
4 ROLLAN MANUEL IGNACIO Oficialista

crias vom Dradthaus