Domingo 9 Diciembre 2018

Todo el Calendario Argentina 2018

Ya se encuentra disponible el calendario completo de la actividad Argentina 2018. Son 79 exposiciones a lo largo y ancho del País correspondientes a los 13 torneos y la fiesta principal de la crianza, Sieger Argentino 2018. Son 71 fechas de estructura y 8 fechas de adiestramiento.

 

Todas las fechas y todos los jueces.

MARZO    
4 TORNEO INTERAGRUPACIONES CORDOBA –   (Nacional)
Juez: Alberto Sala (von Maxwell)
4 TORNEO  AUSTRAL y NORPATAGONICO – ESQUEL y EL BOLSON (Nacional)
Juez: Luis Galletto (Rincon de la Rada)
10 TORNEO TIBA - MILLENIUM
Jueces: Néstor Descalzi (von Dietrich) - Luis Delfino (Fonte do Mato)
11 TORNEO TIBA - SAN JORGE
Jueces:  Luis Delfino (Fonte do Mato) - Néstor Descalzi (von Dietrich)
18 TORNEO ATLANTICO  – Ag. GRUPPE HUNDEN
Juez: Claudio Agustoni (von der Cole)
18 TORNEO CENTRAL – ANOA (Gral Pico - La Pampa) 
Juez: Sebastían Armiñana (de la Candel)
18 TORNEO LITORAL – Ag. CAMINADA
Juez: Daniel Goldszmid (de los Bubas)
18 TORNEO CUYO – COAM
Juez: Alberto Sala (von Maxwell)
 
ABRIL   
19 20 21 22 SIEGER ARGENTNO    
Sr. Lothar Quoll (vom Agilolfinger) - Sr. Thomas Teubert (criadero vom Gamsetal)
Sr. Albrech Wörner (vom Thermodos) - Sr. Wolfgang Lauber (von der Orangerie)
21 y 22 COPA CHALLENGER, COPA POA ADIESTRAMIENTO Bs. As.
Juez: José Luis Tari
MAYO    
6 TORNEO CUYO – MENDOZA   (Nacional)
Juez: Néstor Descalzi (von Dietrich)
6 TORNEO NORTE GRANDE – CORRIENTES (Nacional)
Juez: Luis Casasola (von Baires Land)
12 y 13 2da FECHA TORNEO ARGENTINO ADIESTRAMIENTO - Bs. As.
Juez: a designar
12 TORNEO TIBA - LOS ALAMOS
Jueces: Aldo Morales (von Anushka) - Arturo Chessa (von Stellyart)
13 TORNEO TIBA - JORGE LANDEIRA
Jueces: Sebastían Armiñana (de la Candel) - Sebastían Perasto (de Ailin Neyen)
20 TORNEO AUSTRAL – RIO GALLEGOS
Juez: Jorge Beattle (von Rutal)
20 TORNEO CENTRAL – BAHIA BLANCA
Juez: Daniel Goldszmid (de los Bubas)
20 TORNEO LITORAL - Ag. UNIDOS DE RAFAELA
Juez: Sebastían Perasto (de Ailin Neyen)
20 TORNEO ATLANTICO – COANE
Juez: Sebastían Armiñana (de la Candel)
20 TORNEO CORDOBA – DIGNIDAD
Juez: Elisa Braconi (von Schönnberg)
20 TORNEO NORPATAGONICO – CENTENARIO
Juez: Pedro Ingratta (de los mares del Sur)
JUNIO
3 TORNEO CENTRAL – LA PAMPA (Nacional)
Juez: Sebastían Perasto (de Ailin Neyen)
3 TORNEO NORTE GRANDE – SANTIAGO DEL ESTERO  (Nacional)
Juez: Jorge Beattle (criadero von Rutal - Chile)
9 TORNEO TIBA - SUR
Jueces: Jorge Burballa (von Nubur) - Luis Galletto (Rincón de la Rada)
10 TORNEO TIBA - AMERICA
Jueces: Alberto Sala (von Maxwell) - Ricardo Ortega (von Orvacland)
10 TORNEO LITORAL - ACOAN
Juez: Jorge Marcelo (von Tendresse)
24 TORNEO ATLANTICO – Ag. SOMOS NOSOTROS
Juez: Néstor Descalzi (von Dietrich)
24 TORNEO CUYO – SAN JUAN
Juez: Jorge Marcelo (von Tendresse)
24 TORNEO CORDOBA – CPOA
Juez: Luis Galletto (Rincon de la Rada)
23 y 24 3ra FECHA TORNEO ARGENTINO ADIESTRAMIENTO - Santo Tomé
Juez: Osvaldo Lucero (von Virginia)
JULIO    
8 TORNEO NORPATAGONICO – RIO NEGRO (Nacional)
Juez: Claudio Agustoni (von der Cole)
8 TORNEO NORTE GRANDE – TUCUMAN  (Nacional)
Juez: Aldo Morales (von Anhuska)
14 TORNEO TIBA - OVEJEROS ARGENTINOS
Jueces: Arturo Chessa (von Stellyart) - Ulises Díaz Velez (von haus Dardo)
15 TORNEO TIBA - GENERAL PAZ
Jueces: Luis Conte Grand (del Cerro Blanco ) - Alberto Sala (von Maxwell)
22 TORNEO LITORAL - Ag. UNION OVEJERISTA
Juez: Luis Galletto (Rincon de la Rada)
22 TORNEO ATLANTICO – AMOA
Juez: Sebastían Perasto (de Ailin Neyen)
22 TORNEO CUYO – COAM
Juez: Luis Calvo (von Lezcal)
22 TORNEO CORDOBA – COA
Juez: Luis Casasola (von Baires Land)
28 y 29 4ta FECHA TORNEO ARGENTINO ADIESTRAMIENTO - Bs. As.
Juez: Clemente Grosso (Italia)
AGOSTO
5 TORNEO CUYO - SAN JUAN (Nacional)
Juez: Sebastían Perasto (de Ailin Neyen)
5 TORNEO LITORAL  –  ARPPA - ARCOA (Nacional)
Juez: Arturo Chessa (von Stellyart)
11 TORNEO TIBA - FENIX DEL NOROESTE
Jueces: Pedro Ingratta (de los Mares del Sur) - Sebastían Armiñana (de la Candel)
12 TORNEO TIBA - CRIADORES DEL OESTE
Jueces: Luis Calvo (von Lezcal) - Pedro Ingratta (de los Mares del Sur)
12 1ra FECHA CAMPEONATO DE RASTRO ROSARIO
Juez: a designar
 
19 TORNEO CENTRAL – AG. OVEJERISTA JUNIN 
Juez: Luis Casasola (von Baires Land)
19 TORNEO AUSTRAL – SAN JULIAN
Juez: Jorge Burballa (von Nubur)
19 TORNEO ATLANTICO – Ag. LOS DEL BARRIO
Juez: Daniel Goldszmid (de los Bubas) - Luis Calvo (von Lezcal)
19 TORNEO NORPATAGONICO – STEFENELLI
Juez: Néstor Descalzi (von Dietrich)
19 TORNEO CORDOBA – SOL
Juez: Sebastían Armiñana (de la Candel)
SEPTIEMBRE    
2 TORNEO CUYO – SAN LUIS (Nacional) 
Juez: Luis Galletto (Rincon de la Rada)
2 TORNEO LITORAL  – Ag. SANTA FE - ASPOA (Nacional)
Juez: Alberto Sala (von Maxwell)
9 TORNEO TIBA - HERCULES (Fecha Juvenil)
Jueces: Claudio Agustoni (von der Cole) - Luis Galletto (Rincón de la Rada)
Jueces: Luis Casasola (von Baires Land) - Daniel Amblitti (de los Danicar)
16 TORNEO CENTRAL – BAHIA BLANCA 
Juez: Jorge Marcelo (von Tendresse)
16 TORNEO AUSTRAL – TRELEW
Juez: Sebastían Perasto (de Ailin Neyen)
16 TORNEO ATLANTICO – COANE
Juez: Luis Galletto (Rincon de la Rada)
16 TORNEO NORPATAGONICO – ALTO VALLE
Juez: Arturo Chessa (von Stellyart)
16 TORNEO CORDOBA – INHOSPITOS
Juez: Luis Calvo (von Lezcal)
16 TORNEO NORTE GRANDE - SALTA
Juez: Néstor Descalzi (von Dietrich)
OCTUBRE    
7 TORNEO INTERAGRUPACIONES CÓRDOBA –  LA RIOJA (Nacional)
Juez: Pedro Ingratta (de los mares del Sur) - Jorge Burballa (von Nubur)
7 TORNEO NORPATAGONICO – NEUQUÉN (Nacional)
Juez: Luis Casasola (von Baires Land)
13 TORNEO TIBA - LA PLATA
Jueces: Ricardo Ortega (von Orvacland) - Jorge Burballa (von Nubur)
14 TORNEO TIBA - SAN FRANCISCO
Jueces: Sebastían Perasto (de Ailin Neyen) - Luis Calvo (von Nubur)
28 TORNEO CENTRAL – AG. GRUPO OVEJERISTA LINCOLN (Final)
Juez: Néstor Descalzi (von Dietrich)
14 TORNEO AUSTRAL – COMODORO RIVADAVIA
Juez: Sebastían Armiñana (de la Candel)
14 TORNEO CUYO – COAM
Juez: Claudio Agustoni (von der Cole)
14 TORNEO LITORAL - Ag. CENTRO
Juez: Martín Costas (del Crepúsculo)
20 TORNEO ATLANTICO  – Ag. GRUPPE HUNDEN
Juez: Roberto Caputi (di casa Caputi)
20 TORNEO NORTE GRANDE - TUCUMAN Final
Juez: Jorge Burballa (von Nubur)
28 FINAL CAMPEONATO DE RASTRO BS. AS.
Juez: a designar
NOVIEMBRE    
3 Y 4 TORNEO ATLANTICO –  AMOA  (Nacional Final)
Juez: Jorge Burballa (von Nubur) - Pedro Ingratta (de los mares del Sur)
11 TORNEO TIBA - BARRY (Final)
Jueces: Luis Casasola (von Baires Land) - Claudio Agustoni (von der Cole)
18 TORNEO AUSTRAL – PICO TRUNCADO (Final)
Juez: Luis Casasola (von Baires Land)
18 TORNEO CUYO - SAN LUIS (Final)
Juez: Jorge Burballa (von Nubur)
18 TORNEO LITORAL - Ag. LIBERTAD (Final)
Juez: Néstor Descalzi (von Dietrich)
18 TORNEO NORPATAGONICO – Ag. OVEJERISTA CORDILLERANA (Final)
Juez: Sebastían Perasto (de Ailin Neyen)
18 TORNEO CORDOBA – COA Final
Juez: Mario Buglioni (di casa Ancona)

Calendario Argentina 2018

crias vom Dradthaus