Lunes 16 Julio 2018

Todos los horarios Sieger Argentina 2018

Toda la información del evento más importante de América, SIEGERSCHAU ARGENTINO 2018. Los días 19, 20, 21 y 22 de Abril en el Predio Don Bosco (Ciudad Deportiva Don Bosco – Colectora Autopista Richieri y Ana María Janer) Aldo Bonzi – La Matanza – Pcia. de Buenos Aires – (Richieri bajada Puente 11)

 

Jueces

Ser. Lothar QUOLL - Thomas TEUBERT – Albrecht WOERNER – Wolfgang LAUBER

Se recomienda prestar especial atención a la programación de días y horarios de competencia y a las nuevas reglamentaciones para obtención de calificaciones.

PRUEBAS DE DEFENSA

 Prácticas: jueves de 13 a 15 hs.

 Pruebas de defensa: Se realizarán el día jueves 19 de 15.30 a 17.30 hs. Los ejemplares que no se hubieran presentado podrán hacerlo el día viernes 20 en el horario de 8 a 9 hs.

 El día viernes indefectiblemente a las 9 hs. se darán por terminadas las pruebas de defensa.

 El Jueves 19 a partir de las 12 horas podrán retirarse las pecheras en el predio de Don Bosco.

HORARIOS DE ESTRUCTURA:

En todas las categorías las individuales se realizan el día viernes

 Jueves 19:

15.30 a 17.30 Hs. Pruebas de defensa Machos y Hembras Seleccionados (Simultáneos) OPCIONAL

Viernes 20:

8,00 a 9,00 Hs.   Pruebas de defensa Machos y Hembras Seleccionados (Simultáneos)

8,30 a 10,00 Hs. Individuales de 6ta. Cat. Machos – 6ta. Hembras (Simultáneos)

8,30 a 10,00 Hs. Individuales de 5ta. Cat. Machos – 5ta. Hembras (Simultáneos)

10,00 a 11,30 Hs. Individuales Machos Seleccionados, Hembras (Simultáneos)

10,00 a 11,30 Hs. Individuales de 4ta. Cat. Machos – 4ta. Hembras (Simultáneos)

11,30 a 13,00 Hs. Individuales 2da. Cat. Machos, 2da. Hembras (Simultáneos)

11,30 a 13,00 Hs. Individuales 3ra. Cat. Machos, 3ra. Hembras (Simultáneos)

12,00 Hs. Variedad Pelo Largo

14,30 Hs. JUZGAMIENTO DE GRUPOS DE PROGENIE

Solicitamos cumplir estrictamente con los horarios para una mejor organización. Para ello es necesario que se presenten al principio de cada franja horaria que corresponda a la categoría, ya que esto permitirá agilizar el desarrollo de la exposición.

 Sábado 21:

8,00 Hs. Juzgamiento de 6ª Cat. Hembras

9,00 Hs. Juzgamiento de 6ª Cat. Machos

10,00 Hs. Juzgamiento de 5ª Cat. Hembras

11,00 Hs. Juzgamiento de 5ª Cat. Machos

12,00 Hs. Juzgamiento de 4ª Cat. Hembras

13,00 Hs. Juzgamiento de 4ª Cat. Machos

14,00 Hs. Juzgamiento de 3ª Cat. Hembras

15,00 Hs. Juzgamiento de 3ª Cat. Machos

Domingo 22:

  8,00 Hs. Juzgamiento de 2ª Cat. Hembras

 9,00 Hs. Juzgamiento de 2ª Cat. Machos

10,00 Hs. Juzgamiento de Hembras Seleccionadas

12,00 Hs. GRUPOS DE PROGENIE Ingreso de Reproductores (Sin los hijos) para su Premiación

A continuación PRESENTACION DE LOS GRUPOS DE CRIADERO

14,30 Hs. Juzgamiento de Machos Seleccionados

17,00 Hs. Premiación de GRUPOS DE CRIADERO

NOTA: Las pruebas de defensa y las individuales se realizarán por orden de presentación, no de catálogo, en los horarios anunciados exclusivamente, sin excepción.

Quién no se haya presentado a realizar esas pruebas dentro del horario establecido no podrá competir.

Los horarios, orden de los eventos, como el resto de la programación, pueden ser modificados por razones de fuerza mayor o de mejor organización, sin previo aviso.

Calendario Argentina 2018