Miércoles 8 Julio 2020

Se llevó a cabo en 5 localidades una nueva fecha de los Torneos Regionales 2017. Hubo 336 inscriptos y 265 en pista.

Lo destacado de la fecha fue la hermosa fiesta que vivió Lincoln con su 1er. exposición y la visita de ovejeristas de diferentes lugares.

La Agrupación GOL organizó la 2da fecha del Torneo Central y estuvo a la altura de las circunstancias, con un predio hermoso, cena de camaradería, hospedaje gratis, charla a cargo del Sr. Osvaldo Lucero, trofeos hasta el 5to puesto, sorteos entre los presentes con voucher para combustibles y un ambiente familiar que contagio a los presentes, el juzgamiento impecable del Sr. Luis Casasola (criadero vom Baires Land) y la presencia del Sr. Salvador Serenal (Intendente de Lincoln) quien públicamente se comprometió a seguir apoyando la actividad.

Gracias Agrupación GOL y en especial a cada uno de sus integrantes por hacernos pasar un día especial.

Tabla de inscriptos y presentes

  Lincoln Pista Necochea Pista Esquel Pista Córdoba Pista Tucuman Pista
6ta Hembras 5 5 2 1 6 6 4 3 1 1
6ta Hembras Pelo Largo 0 0 0 0 1 1 2 2 0 0
6ta Machos 1 1 5 4 8 5 1 1 1 1
6ta Machos Pelo Largo 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0
5ta Hembras 15 13 6 5 8 6 5 5 8 7
5ta Hembras Pelo Largo 4 4 0 0 0 0 1 1 0 0
5ta Machos 5 4 6 5 3 2 7 4 6 3
5ta Machos Pelo Largo 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
4ta Hembras 7 5 7 3 4 2 9 6 2 2
4ta Hembras Pelo Largo 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
4ta Machos 4 4 3 3 2 2 2 2 3 3
4ta Machos Pelo Largo 2 2 0 0 0   0 0 0 0
                     
Menores de 1 año 43 38 29 21 33 24 31 24 21 17
                     
3ra Hembras 8 5 7 7 3 2 6 6 10 8
3ra Hembras Pelo Largo 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0
3ra Machos 6 4 2 2 3 2 5 4 6 4
3ra Machos Pelo Largo 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0
2da Hembras 5 5 4 3 3 2 2 2 7 5
2da Hembras Pelo Largo 2 2 0 0 0 0 0 0 0 0
2da Machos 1 1 5 4 2 2 2 1 4 2
2da Machos Pelo Largo 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1ra Hembras 11 10 13 10 8 5 3 3 8 5
1ra Hembras Pelo Largo 1 0 1 1 0 0 1 1 0 0
1ra Machos 7 5 8 6 7 4 8 8 4 4
1ra Machos Pelo Largo 2 2 0 0 0 0 1 1 0 0
                     
Mayores de 1 año 44 35 41 34 26 17 29 27 39 28
                     
Totales 87 73 70 55 59 41 60 51 60 45

Resultados completos

MAYO    
 
14 TORNEO CENTRAL – AG. GRUPO OVEJERISTA LINCOLN
Juez: Sr. Luis Casasola (von Baires Land)
14 TORNEO NORTE GRANDE – Tucuman
Juez: Sr. Martín Costas (del Crepusculo)
14 TORNEO ATLANTICO – COANE
Juez: Sr. Daniel Goldszmid (de los Bubas)
14 TORNEO INTERAGRUPACIONES CORDOBA – Ag. DIGNIDAD
Juez: Sr. Alejandro Salamone (von der Freude)
14 TORNEO AUSTRAL - Ag. Criadores de la Cordillera
Juez: Sr. Nicolás Mele (von haus Nico)

crias vom Dradthaus