Martes 24 Octubre 2017

Calendario Argentina 2016

Ya se encuentra disponible el calendario completo de la actividad Argentina 2016. Son 67 exposiciones a lo largo y ancho del País correspondientes a los 9 torneos y la fiesta principal de la crianza, Sieger Argentino 2016. Todas las fechas y todos los jueces.

 

 

MARZO    
6 TORNEO INTERAGRUPACIONES CORDOBA –   (Nacional)
Juez: Sr. Mario Buglioni (di Casa Ancona)
6 TORNEO AUSTRAL – COMODORO RIVADAVIA (Nacional)
Juez: Sra. Margit Van Dorssen (von Arlett)
13 TORNEO LITORAL – CAMINADA
Juez: Sr. Daniel Goldszmid (de los Bubas)
13 TORNEO ATLANTICO – SOMOS NOSOTROS
Juez: Sr. Sebastian Perasto (de Ailin Neyen)
13 TORNEO NORPAGONICO – OVEJERISTAS CORDILLERANOS
Juez: Sr. Pedro Ingratta (de los Mares del Sur)
13 TORNEO NORTE GRANDE – TUCUMAN
Juez: Sr. Nicolas Mele (von haus Nico)
13 TORNEO CUYANO – Ov. SANJUANINOS
Juez: Sr. Luis Galletto (Rincón de la Rada)
19 TORNEO INTERAGRUPACIONES BS.AS. – SUR
Juez: Sr. Luis Casasola (von Baires Land) - Juez: Sr. Héctor Fernandez (de Azul Alerce)
20 TORNEO INTERAGRUPACIONES BS.AS. –  DIE ZEIT
Juez: Sr. Claudio Agustoni (von der Cole) - Juez: Sr. Alejandro Salamone (von der Freude)
ABRIL   
07 08 09 10 SIEGER ARGENTNO    

Sr. Heinz Scheerer (criadero vom Hühnegrab)y Sr. Luciano Musolino (criadero della Valcuvia)

Sr. Thomas Teubert (criadero vom Gamsetal) 
MAYO    
8 TORNEO CUYO – MENDOZA   (Nacional)
Juez: Sr. Alejandro Salamone (von der Freude)
8 TORNEO NORTE GRANDE – SALTA (Nacional)
Juez: Sr. Claudio Agustoni (von der Cole)
15 TORNEO LITORAL – LITORAL
Juez: Sr. Luis Galletto (Rincón de la Rada)
15 TORNEO ATLANTICO – COANE
Juez: Sr. Alberto Sala (von Maxwell)
15 TORNEO INTERAGRUPACIONES CORDOBA – COA
Juez: Sr. José Berrone (von Gutend Abend)
15 TORNEO AUSTRAL - TRELEW
Juez: Sr. Claudio Agustoni (von der Cole)
21 TORNEO INTERAGRUPACIONES BS.AS. - SARMIENTO
Juez: Sr. Martín Costa (del Crepusculo) - Juez:  Sr. Jorge Burballa (von Nubur)
22 TORNEO INTERAGRUPACIONES BS.AS. - GENERAL PAZ
Juez: Sr. Alejandro Salamone (von der Freude) - Juez: Sr. Nestor Descalzi (von Dietrich)
JUNIO
5 TORNEO NORPAGONICO – LA PAMPA (Nacional)
Juez: Sr. Ricardo Ortega (von Orvacland)
5 TORNEO NORTE GRANDE – SANTIAGO DEL ESTERO  (Nacional)
Juez: Sr. José Graca Aranha
12 TORNEO LITORAL – PARQUE
Juez: Sr. Alejandro Salamone (von der Freude)
12 TORNEO ATLANTICO – LOS DEL BARRIO
Juez: Sr. Daniel Goldszmid (de los Bubas)
12 TORNEO INTERAGRUPACIONES CORDOBA – JUV. OVEJERISTA
Juez: Sr. Martín Costa (del Crepusculo)
12 TORNEO CUYANO – Mendoza
Juez: Sr. Luis Calvo (von Lezcal)
25 TORNEO INTERAGRUPACIONES BS.AS. - CINOLOGICA PLATENSE
Juez:  Sr. Jorge Burballa (von Nubur) - Sr. Sebastían Armiñana (de la Candel)
26 TORNEO INTERAGRUPACIONES BS.AS. - OVEJEROS ARGENTINOS
Juez: Sr. Alberto Sala (von Maxwell) - Juez: Sr. Luis Calvo (von Lezcal)
JULIO    
3 TORNEO CUYANO – SAN JUAN (Nacional)
Juez: Sr. Alberto Sala (von Maxwell)
3 TORNEO NORTE GRANDE – CORRIENTES  (Nacional)
Juez: Sr. Adolfo Bur (von haus Bur)
10 TORNEO LITORAL – CENTRO
Juez: Sr. Martín Costa (del Crepusculo)
10 TORNEO ATLANTICO – AMOA
Juez: Sr. Nestor Descalzi (von Dietrich)
10 TORNEO NORPAGONICO – AG. OVEJERISTAS DE ALLEN
Juez: Sr. Mario Buglioni (di Casa Ancona)
10 TORNEO INTERAGRUPACIONES CORDOBA – CRIADORES
Juez: Sr. Adolfo Bur (von haus Bur)
16 TORNEO INTERAGRUPACIONES BS.AS. - ALMA DE NAO
Juez: Sr. Jorge Marcelo (von Tendresse) - Juez: Sr. Claudio Agustoni (von der Cole)
17 TORNEO INTERAGRUPACIONES BS.AS. - BARRY
Juez: Sr. Sebastían Armiñana (de la Candel) -Sr. Sebastian Perasto (de Ailin Neyen)
Juez: Sr. Luis Calvo (von Lezcal) - Sr. Daniel Goldszmid (de los Bubas)
AGOSTO
7 TORNEO CUYANO  – SAN LUIS (Nacional)
Juez:  Sr. Jorge Burballa (von Nubur)
7 TORNEO NORTE GRANDE  –  TUCUMAN (Nacional)
Juez: Sr. Aldo Morales (von Anhuska)
14 TORNEO AUSTRAL  – CALETA OLIVIA
Juez: Sr. Luis Galletto (Rincón de la Rada)
14 TORNEO LITORAL – INDEPENDENCIA
Juez: Sr. Sebastian Perasto (de Ailin Neyen)
14 TORNEO ATLANTICO – SANGRE VERDE
Juez: Sr. Claudio Agustoni (von der Cole)
14 TORNEO NORPATAGONICO - STEFENELLI
Juez: Sr. Sebastían Armiñana (de la Candel)
14 TORNEO INTERAGRUPACIONES CORDOBA  – SOL
Juez: Sr. Alberto Sala (von Maxwell)
20 TORNEO INTERAGRUPACIONES BS.AS. - HERCULES
Juez: Sr. Pedro Ingratta (de los Mares del Sur) - Juez: Sr. Nelson Fretes (von del Greck)
21 TORNEO INTERAGRUPACIONES BS.AS. - CRIADORES DEL OESTE
Juez: Sr. Sebastian Perasto (de Ailin Neyen) - Juez: Sr. Pedro Ingratta (de los Mares del Sur)
SEPTIEMBRE    
4 TORNEO NORPAGONICO –NEUQUEN (Nacional)
Juez: Sr. Héctor Fernandez (de Azul Alerce)
4 TORNEO INTERAGRUPACIONES CORDOBA  – LA RIOJA (Nacional)
Juez: Sr. Pedro Ingratta (de los Mares del Sur)
11 TORNEO CUYANO  – MENDOZA
Juez: Sr. Sebastian Perasto (de Ailin Neyen)
11 TORNEO AUSTRAL  – ESQUEL
Juez: Sr. Sebastían Armiñana (de la Candel)
11 TORNEO LITORAL – UNIDOS DE RAFAELA
Juez: Sr. Nicolas Mele (von haus Nico)
11 TORNEO ATLANTICO – SANGRE VERDE
Juez: Sr. Nelson Fretes (von del Greck)
11 TORNEO NORTE GRANDE  – OV. NORTE
Juez: Sr. Luis Galletto (Rincón de la Rada)
17 Y 18 TORNEO INTERAGRUPACIONES BS.AS. -  DARDO ROCHA Juvenil    
Juez: Sr. Nestor Descalzi (von Dietrich) - Juez: Sr. Alberto Sala (von Maxwell)
OCTUBRE    
2 TORNEO ATLANTICO –  AMOA (Nacional)
Juez: Sr. Luis Casasola (von Baires Land)
2 TORNEO LITORAL – ARPPA (Nacional)
Juez: Sr. Nestor Descalzi (von Dietrich)
9 TORNEO AUSTRAL – PICO TRUNCADO   
Juez: Sr. Pedro Ingratta (de los Mares del Sur)
9 TORNEO NORPAGONICO –  ALTO VALLE
Juez: Sr. Alejandro Salamone (von der Freude)
9 TORNEO INTERAGRUPACIONES CORDOBA – CPOA
Juez: Sr. Luis Galletto (Rincón de la Rada)
9 TORNEO CUYANO – San Luis
Juez: Sr. Nestor Descalzi (von Dietrich)
9 TORNEO NORTE GRANDE – SALTA (Final)
Juez:  Sr. Jorge Burballa (von Nubur)
22 TORNEO INTERAGRUPACIONES BS.AS. - LA PLATA
Juez: Sr. Nelson Fretes (von del Greck)  - Juez: Sr. Ricardo Ortega (von Orvacland)
23 TORNEO INTERAGRUPACIONES BS.AS. - AMERICA
Juez: Sr. Ricardo Ortega (von Orvacland)  - Juez: Sr. Delfino Teixeira (da Fonte do Mato)
NOVIEMBRE    
5 Y 6 TORNEO NORPATAGONICO – BAHIA BLANCA (Nacional Final)
Juez: Sr. Claudio Agustoni (von der Cole)
13 TORNEO AUSTRAL – RIO GALLEGOS (Final)
Juez: Sr. Nestor Descalzi (von Dietrich)
13 TORNEO LITORAL – PARQUE SUR (Final)
Juez: Sr. Alberto Sala (von Maxwell)
13 TORNEO ATLANTICO –  GRUPE HUND (Final)
Juez: Sr. Alejandro Salamone (von der Freude)
13 TORNEO INTERAGRUPACIONES CORDOBA –  DIGNIDAD (Final)
Juez: Sr. Luis Casasola (von Baires Land)
13 TORNEO CUYANO –  MENDOZA (Final)
Juez: Sr. Claudio Agustoni (von der Cole) - Pedro Ingratta (de los mares del sur)
19 Y 20 TORNEO INTERAGRUPACIONES DE BS. AS. – JORGE LANDEIRA (Final)    
Juez: Sr. Héctor Fernandez (de Azul Alerce) - Juez: Sr. Luis Casasola (von Baires Land)

Calendario Argentina 2017