Jueves 24 Agosto 2017

Calendario Argentina 2017

Ya se encuentra disponible el calendario completo de la actividad Argentina 2017. Son 68 exposiciones a lo largo y ancho del País correspondientes a los 10 torneos y la fiesta principal de la crianza, Sieger Argentino 2017.

Este año nació un nuevo torneo denominado Regionla Central, para quienes les deseamos el mayor de los éxitos y brindamos todo nuestro apoyo.

Todas las fechas y todos los jueces.

 

 

MARZO    
5 TORNEO INTERAGRUPACIONES CORDOBA –   (Nacional)
Juez: Sr. José Graça Aranha
5 TORNEO  NORTE GRANDE – CORRIENTES (Nacional)
Juez: Sr. Ricardo Ortega (von Orvacland)
12 TORNEO LITORAL – UNIDOS DE RAFAELA (Rafaela)
Juez: Sr. Luis Galletto (Rincón de la Rada)
12 TORNEO CENTRAL – AG. FORTALEZA (Bahía Blanca) 
Juez: Sr. Alejandro Salamone (von der Freude)
12 TORNEO ATLANTICO – Ag. GRUPEN HUNDE
Juez: Sr. Arturo Chessa (von Steyllart) - Sr. Marcelo Tarantino (von haus América)
12 TORNEO NORPAGONICO – Ag. Ov. Cordilleranos
Juez: Sr. Luis Casasola (von Baires Land)
12 TORNEO CUYANO – COAM
Juez: Sr. Sebastían Perasto (de Ailin Neyen)
18 TORNEO INTERAGRUPACIONES BS.AS. – JORGE LANDEIRA
Juez: Sr. Nicolás Mele (von haus Nico)  - Juez: Sr. Luis Casasola (von Baires Land)
19 TORNEO INTERAGRUPACIONES BS.AS. –  SAN JORGE
Juez: Sr. Jorge Marcelo (von Tendresse) - Juez: Sr. Jorge Burballa (von Nubur)
ABRIL   
20 21 22 23 SIEGER ARGENTNO    
Sr. Lothar Quoll (vom Agilolfinger) - Sr. Frank Goldlust (vom Frankengold)
Sr. Thomas Teubert (criadero vom Gamsetal) - Sr. Erich Bösl (Von der Piste Trophe)
MAYO    
7 TORNEO CUYO – MENDOZA   (Nacional)
Juez: Sr. José Luis Berrone (von Guten Abend)
7 TORNEO LITORAL – AROCA - CAMINADA (Nacional)
Juez: Sr. Arturo Chessa (von Steyllart)
14 TORNEO CENTRAL – AG. GRUPO OVEJERISTA LINCOLN
Juez: Sr. Luis Casasola (von Baires Land)
14 TORNEO NORTE GRANDE – Tucuman
Juez: Sr. Martín Costas (del Crepusculo)
14 TORNEO ATLANTICO – COANE
Juez: Sr. Daniel Goldszmid (de los Bubas)
14 TORNEO INTERAGRUPACIONES CORDOBA – Ag. DIGNIDAD
Juez: Sr. Alejandro Salamone (von der Freude)
14 TORNEO AUSTRAL - Ag. Criadores de la Cordillera
Juez: Sr. Nicolás Mele (von haus Nico)
20 TORNEO INTERAGRUPACIONES BS.AS. - OVEJEROS ARGENTINOS
Juez: Sr. Arturo Chessa (von Steyllart) - Juez:  Sr. Martín Costas (del Crepusculo)
21 TORNEO INTERAGRUPACIONES BS.AS. - DIE ZEIT
Juez: Sr. Luis Calvo (von Lezcal) - Juez: Sr. Daniel Amblitti (de los Danicar)
JUNIO
4 TORNEO CUYANO – SAN LUIS (Nacional)
Juez: Sr. Adolfo Bur (von haus Bur)
4 TORNEO NORTE GRANDE – SANTIAGO DEL ESTERO  (Nacional)
Juez: Sr. Ulises Díaz Velez (von haus Dardo)
11 TORNEO LITORAL – LIBERTAD (Rosario)
Juez: Sr. Martín Costas (del Crepusculo)
11 TORNEO ATLANTICO – AMOA
Juez: Sr. Sebastían Perasto (de Alin Neyen)
11 TORNEO INTERAGRUPACIONES CORDOBA – Ag. CRIADORES
Juez: Sr.  Luis Casasola (von Baires Land)
11 TORNEO NORPAGONICO – Ag. STEFENELLI
Juez: Sr. Jorge Marcelo (von Tendresse)
24 TORNEO INTERAGRUPACIONES BS.AS. - SAN FRANCISCO
Juez:  Sr. Sebastían Perasto (de Ailin Neyen)  - Sr.  Luis Calvo (von Lezcal)
25 TORNEO INTERAGRUPACIONES BS.AS. - HERCULES
Juez: Sr. Luis Casasola (von Baires Land)  - Juez: Sr. Luis Galletto (Rincón de la Rada)
JULIO    
2 TORNEO NORPAGONICO – RIO NEGRO (Nacional)
Juez: Sr. Mario Buglione (di casa Ancona)
2 TORNEO NORTE GRANDE – SALTA  (Nacional)
Juez: Sr.  Luis Casasola (von Baires Land)
9 TORNEO LITORAL – CENTRO (Santa Fe)
Juez: Sra. Elisa Braconi (von Schönnberg)
9 TORNEO ATLANTICO – AMOA
Juez: Sr. Nelsón Fretes (von der Greck)
9 TORNEO CUYANO – Ag. Ov. SANJUANINOS
Juez: Sr. Alejandro Salamone (von der Freude)
9 TORNEO INTERAGRUPACIONES CORDOBA – CPOA
Juez: Sr. Martín Costas (del Crepusculo)
15 TORNEO INTERAGRUPACIONES BS.AS. - GENERAL PAZ
Juez: Sr. José Luis Berrone (von Guten Abend)  - Juez: Sr. Nicolás Mele (von haus Nico)
16 TORNEO INTERAGRUPACIONES BS.AS. - LOS GIGANTES
Juez: Sr. Jorge Burballa (von Nubur)  - Juez: Sr. Aldo Morales (von Anushka)
AGOSTO
6 TORNEO NORPATAGONICO - NEUQUEN (Nacional)
Juez:  Sr. Nicolás Mele (von haus Nico)
6 TORNEO NORTE GRANDE  –  TUCUMAN (Nacional)
Juez: Sr. Jorge Burballa (von Nubur)
14 TORNEO LITORAL – AMIGOS OVEJERISTAS (Rafaela)
Juez: Sr. Aldo Morales (von Anushka)
14 TORNEO CENTRAL – AG. OVEJERISTA JUNIN 
Juez: Sr. Luis Galletto (Rincón de la Rada)
14 TORNEO AUSTRAL  –  PICO TRUNCADO
Juez: Sr. Sebastían Armiñana (de la Candel)
14 TORNEO ATLANTICO – Ag. ATLANTIS
Juez: Sr. Alberto Sala (von Maxwell)
14 TORNEO CUYANO  – COAM
Juez: Sr. Jorge Burballa (von Nubur)
14 TORNEO INTERAGRUPACIONES CORDOBA  – Ag. SOL
Juez: Sr. Nelson Fretes (von del Greck)
20 TORNEO INTERAGRUPACIONES BS.AS. - CINOLOGICA PLATENSE
Juez: Sr. Ricardo Ortega (von Orvacland) - Juez: Sr. Ulises Díaz Velez (von haus Dardo)
21 TORNEO INTERAGRUPACIONES BS.AS. - CRIADORES DEL OESTE
Juez: Sr. Daniel Goldszmid (de los Bubas) - Juez: Sr. Pedro Ingratta (de los Mares del Sur)
SEPTIEMBRE    
3 TORNEO CENTRAL – LA PAMPA (Nacional) 
Juez: Sr. Pedro Ingratta (de los Mares del Sur)
3 TORNEO INTERAGRUPACIONES CORDOBA  – LA RIOJA (Nacional)
Juez: Sr. Jorge Marcelo (von Tendresse)
10 TORNEO LITORAL – ARPPA (Rosario)
Juez: Sr. Alberto Sala (von Maxwell)
10 TORNEO CUYANO  – SAN LUIS
Juez: Sr. Martín Costas (del Crepusculo)
10 TORNEO AUSTRAL  – Ag. Ov. Comodorenses
Juez: Sr. Arturo Chessa (von Steyllart)
10 TORNEO ATLANTICO – Ag. Somos Nosotros y Los del Barrio
Juez: Sr. Sebastían Armiñana (de la Candel)
16 Y 17 TORNEO INTERAGRUPACIONES BS.AS. -  EXPO INTERNACIONAL POA
Juez: Sr.  - Juez: Sr. 
OCTUBRE    
8 TORNEO ATLANTICO –  AMOA (Nacional)
Juez: Sr. Aldo Morales (von Anushka)
8 TORNEO LITORAL – ASPOA - SANTA FE (Nacional)
Juez: Sr. Alejandro Salamone (von der Freude)
15 TORNEO CENTRAL – AG. BAHÍA BLANCA
Juez: Sr. Jorge Burballa (von Nubur)
15 TORNEO AUSTRAL – Ag. Ovejeristas Sureños
Juez: Sr. Sebastían Perasto (de Ailin Neyen)
15 TORNEO INTERAGRUPACIONES CORDOBA – Ag. Inhóspitos
Juez: Sr. Sebastían Armiñana (de la Candel)
15 TORNEO CUYANO – COAM
Juez: Sr. Luis Galletto (Rincón de la Rada)
15 TORNEO NORTE GRANDE –  Santiago del Estero (Final)
Juez:  Sr. Adolfo Bur (von haus Bur)
21 TORNEO INTERAGRUPACIONES BS.AS. - LA PLATA
Juez: Sr. Alberto Sala (von Maxwell)  - Juez: Sr. Ricardo Ortega (von Orvacland)
22 TORNEO INTERAGRUPACIONES BS.AS. - AMERICA
Juez: Sr. Aldo Morales (von Anushka)   - Juez: Sr. Alejandro Salamone (von der Freude)
NOVIEMBRE    
4 Y 5 TORNEO CUYANO –  SAN JUAN  (Nacional Final)
Juez: Sr. Alberto Sala (von Maxwell)
12 TORNEO LITORAL – UNION OVEJERISTA - SANTA FE (Final)
Juez: Sr. Mario Buglione (di casa Ancona)
14 TORNEO CENTRAL – GENERAL PICO - LA PAMPA (Final) 
Juez: Sr. Ricardo Ortega (von Orvacland)
12 TORNEO NORPATAGONICO –  Alto Valle ( Final)
Juez: Sr. Alejandro Salamone (von der Freude)
12 TORNEO AUSTRAL –  Trelew (Final)
Juez: Sr. Jorge Burballa (von Nubur)
12 TORNEO ATLANTICO –  Ag. Sangre Verde(Final)
Juez: Sr. Luis Casasola (von Baires Land)
12 TORNEO INTERAGRUPACIONES CORDOBA –  COA  (Final)
Juez: Sr. Adolfo Bur (von haus Bur)
18 Y 19 TORNEO INTERAGRUPACIONES DE BS. AS. – BARRY (Final)    
Juez: Sr. Alejandro Salamone (von der Freude)  - Juez: Sr. Alberto Sala (von Maxwell)

Calendario Argentina 2017