Jueves 24 Agosto 2017

Reproductoras destacadas del Sieger Nürnberg 2016

Sabemos que el ovejerismo es una actividad machista, los grupos de progenies son una atracción especial en todos los Sieger, pero los criadores siempre estamos atentos a esas hembras que marcan la crianza y que a lo largo del tiempo son base fundamental en la crianza.

A continuación te presentamos las hembras que más se destacaron através de sus hijos presentes en este Sieger Nürnebrg 2016. No tuvimos un parámetro definido por lo cual se pudo haber obviado alguna sin ninguna intención y las ordenamos alfabeticamente.

SG 13 Joker du Val d'Anzin  Brady du Val d'Anzin Groovy di Casa Massarelli
V 24 Karlo vom Team Arlett  Brady du Val d'Anzin Quentino von Arlett
V 3 Netzer von Aducht  Czassa von Aducht Ballack von der Brucknerallee
V 18 Neymar von Aducht  Czassa von Aducht Ballack von der Brucknerallee
V 73 Naomy von Aducht  Czassa von Aducht Ballack von der Brucknerallee
V 2 Amy von Melanchthon  Daisy von Melanchthon Yoker vom Pendler
SG 17 Eddo von Melanchthon  Daisy von Melanchthon Pepe vom Kuckucksland
SG 25 Edel von Melanchthon  Daisy von Melanchthon Pepe vom Kuckucksland
SG 32 Ezra von Melanchthon  Daisy von Melanchthon Pepe vom Kuckucksland
SG 68 Edsel von Melanchthon  Daisy von Melanchthon Pepe vom Kuckucksland
SG 8 Destiny Vom Aurelisbrandt  Destiny vom Lamorak Djambo vom Fichtenschlag
SG 38 Wiana Vom Aurelisbrandt  Destiny vom Lamorak Willy vom Kuckucksland
SG 45 Djambo Vom Aurelisbrandt  Destiny vom Lamorak Djambo vom Fichtenschlag
V 20 Istamboul du Domaine du Parc  Dixie du Domaine du Parc Clyde de l'Etang de Freville
SG 65 Larsen du Domaine du Parc  Dixie du Domaine du Parc Cronos del Seprio
V 3 Rafinia von Bad-Boll  Elly II del Seprio Enosch von Amasis
V 19 Romero von Bad-Boll  Elly II del Seprio Enosch von Amasis
SG 2 Lady du Val D'Anzin  Fidjy du Val d'Anzin Groovy di Casa Massarelli
V 47 Igit du Val d'Anzin  Fidjy du Val d'Anzin Saabat von Aurelius
SG 58 Lido du Val D'Anzin  Fidjy du Val d'Anzin Groovy di Casa Massarelli
SG 90 Jiny du Domaine de Sanctae Crucis  Fidjy du Val d'Anzin Djambo vom Fichtenschlag
EZ 0 Haiti du Val D'Anzin  Flora du Val D'Anzin Fulz di Zenevredo
V 24 Julietta du Val d'Anzin  Flora du Val D'Anzin Gordon du Clos de Patmisand
SG 53 Josco du Val d'Anzin  Flora du Val D'Anzin Groovy di Casa Massarelli
SG 6 Zwantje vom Frankengold  Franziska vom Frankengold Xentos von der Wilhelmswarte
SG 14 Zoom vom Frankengold  Franziska vom Frankengold Xentos von der Wilhelmswarte
V 5 Finn von der Piste Trophe  Hilary von der Piste Trophe Yankee vom Feuermelder
V 32 Cibaly von der Piste Trophe  Hilary von der Piste Trophe Chacco von der Freiheit Westerholt
V 11 Ola vom Hutberg  Honda vom Hutberg Fulz di Zenevredo
V 38 Nemo vom Hutberg  Honda vom Hutberg Yankee vom Feuermelder
EZ 0 Polo von Arlett  Ibizi von Arlett Yankee vom Feuermelder
VA 12 Peperoni von Arlett  Ibizi von Arlett Yankee vom Feuermelder
V 26 Puzzy von Arlett  Ibizi von Arlett Yankee vom Feuermelder
VA 2 Gamba vom Hühnegrab  Jalmari vom Hühnegrab Omen vom Radhaus
VA 8 Gary vom Hühnegrab  Jalmari vom Hühnegrab Omen vom Radhaus
V 13 Fanta vom Team Hühnegrab  Jalmari vom Hühnegrab Willas vom Grafenbrunn
VA 2 Willas vom Grafenbrunn  Jane vom Grafenbrunn Tyson vom Köttersbusch
V 53 Aldo vom Grafenbrunn  Jane vom Grafenbrunn Sam vom Grafenbrunn
SG 82 Clara vom Grafenbrunn  Jane vom Grafenbrunn Arre vom Hühnegrab
SG 3 Peach vom Himmeltal  Kira vom Himmeltal Pacco vom Langenbungert
SG 33 Pina vom Himmeltal  Kira vom Himmeltal Pacco vom Langenbungert
V 61 Milow vom Himmeltal  Kira vom Himmeltal Iliano vom Fichtenschlag
VA 6 Idanja vom Holtkämper Hof  Liselotte vom Holtkämper Hof Zett vom Holtkämper Tor
V 13 Fight vom Holtkämper Hof  Liselotte vom Holtkämper Hof Peik vom Holtkämper Hof
SG 68 Linett vom Holtkämper Hof  Liselotte vom Holtkämper Hof Cronos del Seprio
SG 71 Lando vom Holtkämper Hof  Liselotte vom Holtkämper Hof Cronos del Seprio
SG 102 Faiko vom Holtkämper Hof  Liselotte vom Holtkämper Hof Xen vom Haus Cerba
SG 105 Lenia vom Holtkämper Hof  Liselotte vom Holtkämper Hof Cronos del Seprio
SG 110 Latz vom Holtkämper Hof  Liselotte vom Holtkämper Hof Cronos del Seprio
SG 161 Lischen vom Holtkämper Hof  Liselotte vom Holtkämper Hof Cronos del Seprio
V 12 Duncan vom Messina (Ost)  Melci vom Messina (Ost) Quattro von der Partnachklamm
V 69 Hedja vom Messina  Melci vom Messina (Ost) Fulz di Zenevredo
VA 3 Damina vom Fichtenschlag  Milana von der Bärenschlucht Iliano vom Fichtenschlag
VA 10 Djambo vom Fichtenschlag  Milana von der Bärenschlucht Iliano vom Fichtenschlag
SG 28 Hoss II di Casa Mary  Naila di Casa Mary Schumann von Tronje
SG 59 Quada di Casa Mary  Naila di Casa Mary Willy vom Kuckucksland
V 35 Xarina von Alcudia  Nani vom Wiedeck Leo von der Zenteiche
SG 86 Xtra vom Steffen Haus  Nani vom Wiedeck Zeus vom Bierstadter Hof
VA 4 Tinkerbell von der Baiertalerstraße  Oililly von der Piste Trophe Fulz di Zenevredo
V 15 Thor von der Baiertalerstraße  Oililly von der Piste Trophe Fulz di Zenevredo
SG 2 Xolly von Pallas Athene  Olivia von Pallas Athene Kronos v. Nurburgring
SG 39 Xantozzi von Pallas Athene  Olivia von Pallas Athene Kronos v. Nurburgring
SG 121 Xania von Pallas Athene  Olivia von Pallas Athene Kronos v. Nurburgring
V 20 Newton vom Frankengold  Quadriga vom Frankengold Atos aus Agrigento
SG 28 Benedict  vom Frankengold  Quadriga vom Frankengold Jenky Vac-Vagvölgyi
V 8 Watson vom Thermodos  Queeni vom Thermodos Yankee vom Feuermelder
SG 76 Ohio von Baccara  Queeni vom Thermodos Marlo von Baccara
SG 82 Othello von Baccara  Queeni vom Thermodos Marlo von Baccara
SG 134 Ornella von Baccara  Queeni vom Thermodos Marlo von Baccara
SG 143 Onida von Baccara  Queeni vom Thermodos Marlo von Baccara
V 8 Aria dei Verdi Colli  Quendy dei Verdi Colli Ulivo del Rione Antico
V 14 Ares dei Verdi Colli  Quendy dei Verdi Colli Ulivo del Rione Antico
SG 73 Ussy dei Verdi Colli  Quendy dei Verdi Colli Ulkan von Maikhus (I)
VA 5 Zoe von der Burg Reichenstein  Quennja von der Burg Reichenstein Luca von der Wilhelmswarte
SG 19 Duxo von der Burg Reichenstein  Quennja von der Burg Reichenstein Pepe vom Kuckucksland
VA 9 Yuri vom Osterberger-Land  Quicki vom Drei Birkenzwinger Mentos vom Osterberger-Land
VA 9 Beauty vom Drei Birkenzwinger  Quicki vom Drei Birkenzwinger Mentos vom Osterberger-Land
SG 13 Chita TEAM Gigelsfelsen  Rika zum Gigelsfelsen Djambo vom Fichtenschlag
V 39 Uranus zum Gigelsfelsen  Rika zum Gigelsfelsen Rothco's Ashan Kahn
SG 148 Carla TEAM Gigelsfelsen  Rika zum Gigelsfelsen Djambo vom Fichtenschlag
SG 7 Basko v. Nurburgring  Rossie Terra Silva Cronos del Seprio
SG 17 Wogah v. Nurburgring  Rossie Terra Silva Kronos v. Nurburgring
V 30 Aci vom Leithawald  Una-Donna vom Leithawald Remo vom Fichtenschlag
V 43 Kalna vom Leithawald  Una-Donna vom Leithawald Saabat von Aurelius
V 28 Sydney vom St.-Michaels-Berg  Xabina vom St.-Michaels-Berg Fred vom Rumbachtal
SG 30 Halvar vom St.-Michaels-Berg  Xabina vom St.-Michaels-Berg Taifun vom St.-Michaels-Berg
VA 4 Marlo von Baccara  Yakimo vom Feuermelder Roy Terrae Lupiae
SG 38 Digger von der Wilhelmswarte  Yakimo vom Feuermelder Xentos von der Wilhelmswarte
SG 64 Dana von der Wilhelmswarte  Yakimo vom Feuermelder Xentos von der Wilhelmswarte
V 16 Elmar vom Drei Birkenzwinger  Yele vom Drei Birkenzwinger Iliano vom Fichtenschlag
SG 20 Cyrus vom Osterberger-Land  Yele vom Drei Birkenzwinger Groovy di Casa Massarelli
SG 122 Cellin vom Osterberger-Land  Yele vom Drei Birkenzwinger Groovy di Casa Massarelli
SG 4 Figo von der Werther-Mühle  Yuma von der Werther-Mühle Hugh vom Eichenplatz
SG 14 Filou von der Werther-Mühle  Yuma von der Werther-Mühle Hugh vom Eichenplatz
SG 7 Ella della Valcuvia  Zara della Valcuvia Ulkan von Maikhus (I)
SG 41 Ester della Valcuvia  Zara della Valcuvia Ulkan von Maikhus (I)
SG 48 Era  della Valcuvia  Zara della Valcuvia Ulkan von Maikhus (I)

Calendario Argentina 2017